ИТАК:
1) АПРК "Смоленск" (пр. 949), БПК "Североморск" (пр. 1155), ФР "Горшков" (пр. 22350), ДЭПЛ "Владикавказ" (пр. 877, все - СФ) завершили межтеатровый переход после ВМ парада в СПб и прибыли в базу на СФ. "Горшков" - после дальнего похода продолжительностью почти в полгода (пройдено бол. 40 тыс.м.миль)
ДАЛЕЕ:
2) УК "Перекоп" (пр. 887, БФ) продолжает учебный дальний поход - пришел в Североморск

3) РКР "Устинов" (пр. 1164, СФ) вошел в Средиземное море через Гибралтарский прол., совершил визит в Алжир
4) РПКСН "Долгорукий" (пр. 955) и "Тула" (пр. 667БДРМ, оба - СФ) 24 августа провели пуски БРПЛ "Булава" и "Синева" по целям на полигонах на Камчатке и в Архангельской обл. (вторые - из полярного р-на)
5) СКР ДМЗ\ФР "Григорович" (пр. 11356, ЧФ) завершил дальний поход и 31 августа вернулся в базу (поход продолжался больше 4 мес.)
6) ТЩ "Емельянов" (пр. 12700, предназначен для ЧФ) начал швартовые испытания

Деятельность "Сирийского экспресса" НЕ комментирую.
Все данные из отечественных ОТКРЫТЫХ/ОФИЦИАЛЬНЫХ источников.
Так же не касаюсь планов кораблестроения и закладок новых кораблей (только вступление в строй, спуски на воду, выход на испытания и после ремонта, продолжавшегося больше 3 лет) - внимание только к б/с в ДМЗ и только к кораблям БОЛЬШЕ 1.000т в/и. Исключения - для тральщиков (временно!) и МРК с КР БД.
"Слухи":
- Хабаровский и Амурский ССЗ получат финансирование по программе модернизации ОПК
- головной ледокол пр. 22220 "Арктика" планируют сдать в мае 2020 г. (с опозданием на 2 года)

- стабилизировать поставки дизелей "507" для МРК пр. 22800 планируется в 2021-22 гг (по 9 ед. в год)
Journal information