
Туда - и обратно!
Вообще "Аврора" - один из целой группы бронепалубных крейсеров русского флота со скорострельными 152-мм пушками французской системы Канэ в качестве ГК, построенных на рубеже 19 и 20 вв.
Всего их было 10:
Упомяну и более ранние - "Витязь" и "Рында", первый разбился на камнях в 1893 г., поэтому в "статистике" его учитывать не буду (как и клипера), второй стал учебным в 1906 г., позже на нем испытывали дизель (!), после революции переименован в "Освободитель" - так и сдан на слом в 1922 г. + безбронный "Память Меркурия" - его списали в 1907 г.
Из этих 15 кораблей 10 принимали участие в РЯВ, 5 погибли ("Светлана", "Донской", "Мономах" при Цусиме + 2 см.дальше), 2 из них японцы подняли и отремонтировали ("Варяг"/"Сойя" - затоплен нашими у Чемульпо - выкуплен в 1916 г., но захвачен британцами во время ремонта, выброшен на камни во время буксировки на слом, разбит штормом в 1919г. ; "Паллада"/"Цугару" - потоплен японской артиллерией в Порт-Артуре - снова потоплен авиацией в годовщину Цусимы в 1924 г.), "Аскольд" тоже был захвачен британцами, но в 1922 г. возвращен России, вместе с "Дианой" и "Богатырем" и в том же году сдан на слом в Германию, "Олег" в 1919 г. потоплен британским ТК в Финском заливе, "Кагул"/"Корнилов" (бывш. "Очаков", поврежден при подавлении мятежа в 1905 г.) ушел с эскадрой Врангеля в Тунис, продан на слом и в 1933 г. разобран во Франции, "Память Меркурия"/"Коминтерн" с 1923 г. - учебный, с 1941 г. - МЗ, в 1942 г. поврежден немецкой авиацией, разоружен и затоплен в качестве волнолома в р-не Поти (устье р. Хопь); "Корнилов" с 1907 г. - учебный, списан в 1911 г.
"Богатырь" и "Олег" (к ним присоединились "Баян" 2-й и "Макаров") в 1915 г. в ходе боя у Готланда добились единственного успеха наших крупных артиллерийский кораблей (машинного периода) за все время против боевых кораблей противника специальной постройки - заставили выброситься на шведский берег германский МЗ "Альбатрос".
В 1915-16 гг "Диана", "Богатырь" и "Олег" перевооружены на 130-мм артиллерию.
Т.е. формально из 8 этих крейсеров, принимавших участие в составе русского флота в 1-й МВ ни один из них в ней не погиб, но пережили ее "последствия" лишь 2 корабля...
Шедевром кораблестроения ни один из них не являлся, боевая ценность - сомнительна, тактическая - неясна (с учетом реальных ТТХ), кроме, частично, типа "Богатырь" - при условии его развития в броненосный крейсер, вместо "Баянов"
Останки "Памяти Меркурия" (до 1907 г. - "Кагул")...
Ну а "Аврора" с 1922 года - учебный крейсер, с 1941 г. - плавказарма, часть артиллерии и экипажа направлены на сухопутный фронт в р-не Ленинграда, в сентябре в результате артобстрелов немцев потоплена (села на грунт), 1944-48 гг - ремонт и решение о "вечной стоянке" в качестве корабля-музея. Еще один ремонт (с заменой днища, снятием котлов и пр.) - 1984-87 гг., очередной - в 2014-16 гг
Journal information