
Несостоявшийся Пакс Иберика (кликабельно)
В этот день в 1640 г. герцог Браганцкий публично провозгласил себя королем Португалии Иваном IV и, таким образом, отделился от Испании. А ведь все шло так хорошо -
- в 1578 г. в Марокко пропал не оставив прямых наследников португальский король Себастьян - и сосед, испанский Филипп II обьявил о воссоединении двух частей Иберийского п-ова! Во всяком случае прав на престол он имел не меньше местных претендентов - родственник, как-никак, а престарелый уже герцог Альба довольно быстро занял страну и привел ее к повиновению.
Да, существовало возникшее до этого в ходе Реконкисты герцогство Португалия (в сер. 12 в. сын Генриха Бургундского тоже провозгласил себя тут королем), но ведь и Кастилия, Леон, Арагон - тоже были отдельными королевствами, однако все пришло к логичному обьединению
Потугальские сепаратисты в кон. 16 в. тешили себя и народ доверчивый надеждой, что король Себастьян вернется (отсюда отсылки нашей истории с Лжедмитриями к "португальскому мифу" в Европе того времени), но Мадрид повел себя мудро - предоставил португальской знати достойное представительство во всех возможных инстанциях, не стал сразу отменять привычные законы и норм.акты и т.д., мало того - столицу хотели перенести в Лиссабон (я предлагал такое сделать с Киевом в 90-е...)
Беда пришла с севера - англичане (давние союзники португальцев) и голландцы начали нападать на португальские колонии, а у испанцев не было достаточных сил (особенно флота), чтобы везде им противостоять, вдобавок они были заняты в др. местах Европы - Нидерландах, Италии - сказывалось континентальное противостояние с Францией, истощившее силы обоих держав, в угоду англичанам...
Кроме того, при Филиппе IV португальцев везде начали "зажимать", что не могло не вызвать протеста - тем более, что это совпало с военными неудачами испанцев на фронтах
Вот тут и возник герцог Браганцкий, к-рого испанцы королем, естественно, не признали, но начавшаяся война была оч. вялотекущей - до высадки английской бригады (ветеранов Кромвеля) под командованием немца-наемника в 1662 г. - она и помогла португалам добиться перевеса - испанцы признали независимость Португалии в 1668 г.
При Наполеоне, когда он посадил в Мадриде своего брата, вновь возникла идея воссоединения Иберии - и опять помешали англичане!
А ведь можно взглянуть на след португальцев в мире (несколько карт):
Экспансия португальцев в 15-16 вв, с датами

"След" португальцев по миру (вкл. открытия - Австралии нет - это оспаривается)

Что когда-либо входило в Португальскую империю

Португальцы в Индии

И Марокко
Причем еще до воссоединения стран Папа Римский поделил между ними мир:

Владения Португалии и Испании в кон. 16 в. (и потерянные позже)

Справочно - доминирование Габсбургов в Европе в сер. 16 в.

Справочно - испанцы в с-з Америке

P.S. Надо признать, что кое-какие отличия испанцев от португальцев есть - незначительные (у первых хамон лучше и не "шипят", у вторых - портвейн и сыр), чего нельзя сказать о едином русском народе на территории бывш. БССР, УССР, РСФСР (подавляющей части) и КазССР (примерно половина), ЭССР и ЛатССР (примерно по трети)
Journal information