В этот день в 1921 году начался Кронштадтский мятеж, под лозунгом "За советы без коммунистов". Через 3 недели он был с большими потерями и довольно жестоко подавлен (часть мятежников сумела уйти в Финляндию). Но, как говорил Глеб Жеглов "наказаний без вины не бывает!" -
- матросы Балтфлота были опорой большевиков в первые месяцы после октября 1917 года (а еще до этого убивали своих офицеров) и расплатились за свои ошибки. Примерно как и шахтеры, выступавшие против социализма в последние годы СССР хлебнули капитализма полной ложкой!
Кстати, если бы мятежники восстали позже - когда Финский залив очистится ото льда, возможно им удалось бы продержаться подольше - кораблей и возможностей высадить десант у большевиков не было, артиллерийские силы были примерно равны, вдобавок стреляли обе стороны из рук вон плохо - как при Цусиме или в бою у Гогланда - ну, т.е. как обычно и стреляли наши моряки в те времена. Да, никакой помощи мятежникам извне никто не планировал - после 1-й Мировой и эпидемии испанки Европе было не до России, вдобавок там ждали, что тут всё само собой рухнет, да и лозунг не нравился - если без коммунистов, то с кем?!
Вместе с крестьянскими восстаниями в Сибири, Малоросии и центр. России мятеж стал одной из важнейших причин остановки большевиками "кавалерийской" атаки на капитал и перехода к НЭПу, что окончательно выбило почву из под ног у левых эсеров и анархистов - очередной маневр Ленина - успешный, но, наверное, запоздалый
Journal information