В Штатах разрабатывают новый самолет-заправщик
Напомню, что сейчас ВВС США закупают заправщик КС-46 (на базе Б-767, победил в конкурсе эрбасовского конкурента на базе А330 - его проталкивал Нортроп - только после скандального "протеста" Боинга) - с задержками, проблемами и пр. Причем планируют закупить 179 самолетов к-рыми просто невозможно заменить ок. 400 "ветеранов" КС-135 и ок. 60 КС-10
Сейчас "в ходу" программа разработки следующего самолета-заправщика - КС-Z, участвуют Боинг и Локхид (Эрбас пока смотрит со стороны, обиженный, наверное...)
Вот такие модельки продувал Боинг недавно:

И Локхид-Мартин:

Хотя на картинках Боинга самолет выглядит вот так:

Будущий транспортник от Боинга (с возможными функциями дозаправки) выглядит пока так:

В отличии от флота ВВС не предпринимает попыток перейти на беспилотные запарвщики - смотрит на "опыты" с MQ-25
Требования заказчика - нек-рая "стелсовость" (???) и, первое - ЭКОНОМИЧНОСТЬ !!! Бюджет то растет, но его постоянно не хватает даже там
Сейчас "в ходу" программа разработки следующего самолета-заправщика - КС-Z, участвуют Боинг и Локхид (Эрбас пока смотрит со стороны, обиженный, наверное...)
Вот такие модельки продувал Боинг недавно:

И Локхид-Мартин:

Хотя на картинках Боинга самолет выглядит вот так:

Будущий транспортник от Боинга (с возможными функциями дозаправки) выглядит пока так:

В отличии от флота ВВС не предпринимает попыток перейти на беспилотные запарвщики - смотрит на "опыты" с MQ-25
Требования заказчика - нек-рая "стелсовость" (???) и, первое - ЭКОНОМИЧНОСТЬ !!! Бюджет то растет, но его постоянно не хватает даже там